Il nostro Capitolo Provinciale si conclude con la Celebrazione Eucaristica di oggi, domenica 18 ottobre 2020. Ora dobbiamo continuare il nostro cammino e attuare quanto è emerso nel confronto serrato e impegnativo di questi otto/nove giorni e che è confluito nel testo del Documento programmatico per il quadriennio 2020-2024. Abbiamo gradito e accolto con riconoscenza le preghiere e gli auguri dei fratelli e sorelle della Famiglia Paolina e di tutta la Chiesa. Chiediamo allo Spirito Santo di sostenerci e animarci nel cammino che ci attende.   Grazie a tutti.

Il Governo provinciale della Società San Paolo Italia 2020-2024

Foto di gruppo del Governo provinciale della Società San Paolo Italia 2020-2024
Consigliere provinciale Don Gerardo Curto
Superiore provinciale
Don Gerardo Curto
Comunità: Roma, Primo Maestro Nato il: 26 ago 1959 Professione perpetua: 07 set 1986 Ordinazione presbiterale: 28 mar 1989
Nominato il 29 luglio 2020
Consigliere provinciale Don Agatino Gugliara
Consigliere provinciale
Don Agatino Gugliara
Comunità: Catania Nato il: 26 nov 1963 Professione perpetua: 08 set 1990 Ordinazione presbiterale: 29 giu 1991
1° Eletto alle ore 09:59 del 17 ottobre 2020
Consigliere provinciale Fr. Sergio Gialdi
Consigliere provinciale
Fr. Sergio Gialdi
Comunità: Roma, Timoteo Giaccardo Nato il: 01 ago 1945 Professione perpetua: 08 set 1977        
2° Eletto alle ore 10:09 del 17 ottobre 2020
Consigliere provinciale Don Franco Soliman
Consigliere provinciale
Don Franco Soliman
Comunità: Roma, Primo Maestro Nato il: 17 ott 1973 Professione perpetua: 22 ott 2011 Ordinazione presbiterale: 20 apr 2013
3° Eletto alle ore 10:46 del 17 ottobre 2020
Consigliere provinciale Don Vincenzo Vitale
Consigliere provinciale
Don Vincenzo Vitale
Comunità: Milano Nato il: 18 feb 1971 Professione perpetua: 8 set 2004 Ordinazione presbiterale: 26 gen 2008
4° Eletto alle ore 11:23 del 17 ottobre 2020
Consigliere provinciale Fr. Marcello Sannai
Consigliere provinciale
Fr. Marcello Sannai
Comunità: Roma, Primo Maestro Nato il: 17 set 1943 Professione perpetua: 4 set 1971        
5° Eletto alle ore 11:39 del 17 ottobre 2020
Consigliere provinciale Don Guido Colombo
Consigliere provinciale
Don Guido Colombo
Comunità: Roma, Primo Maestro Nato il: 29 lug 1975 Professione perpetua: 22 ott 2011 Ordinazione presbiterale: 26 gen 2013
6° Eletto alle ore 11:49 del 17 ottobre 2020
 

I video delle relazioni

Michelina Tenace
Relazione su: «La vita consacrata oggi. Vita cristiana. Livello base»
Don Armando Matteo
Relazione su: «La religiosità in Italia. Spazi per l'evangelizzazione»
Luigino Bruni
Relazione su: «Rapporto azienda-istituzione religiosa, opere apostoliche-vita consacrata»
Don Primo Gironi
Lectio teologica e biblica su: «Li mandò a due a due davanti a sé» (Lc 10,1)

Il sito del XXI Capitolo Provinciale della Società San Paolo - Italia è stato curato da:

Don Pietro Roberto Minali
progetto del sito,
inserimento dei contenuti
(membro del Capitolo)

Don Michele Giuseppe D’Agostino
inserimento dei contenuti
(membro del Capitolo)

Fr. Valentino Vaglietti
segreteria,
supporto nella preparazione dei contenuti

Ch. Giuseppe Lacerenza
segreteria,
fotografie, riprese e montaggio video